Newsletter

CAMPIONI DELLO SPORT

Il primo osservatorio delle celebrità italiane sui social media

Ossevatorio social Vip da novembre 2011 studia i personaggi famosi italiani sui social media come fenomeno di comunicazione e di costume.

Il monitoraggio si è arricchito nel tempo arrivando oggi a raccogliere i dati di popolarità su Facebook, Twitter e Instagram di più di 1000 celebrità dello spettacolo, dello sport, del giornalismo e della politica.

RASSEGNA STAMPA

SCARICA IL PRESS KIT

Le classifiche sono a disposizione per qualsiasi uso, citando sempre come fonte l’Osservatorio Social Vip e, ove possibile, linkando questa pagina.

TOP 50 SPORT

Follower Totali 2019

social-icon

Dati estratti Dicembre del 2019

VALENTINO
ROSSI

valentino-rossi-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

MARIO
BALOTELLI

mario-balotelli-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

ANDREA
PIRLO

andrea-pirlo-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

#FOTO NOME SESSO CATEGORIA FACEBOOKTWITTERINSTAGRAMTOTALENUOVIVARIAZIONE
1Valentino RossiMMOTO 13.224.3555.546.6467.940.53826.711.5391.690.521=
2Mario BalotelliMCALCIO9.736.8313.761.3689.106.38522.604.584934.897=
3Andrea PirloMCALCIO8.347.0092.842.7697.398.88318.588.661186.688=
4Gianluigi BuffonMCALCIO4.974.1593.397.7518.661.79317.033.7031.912.913=
5Alessandro Del PieroMCALCIO7.506.9572.527.0403.668.58713.702.584287.326=
6Stephan El ShaarawyMCALCIO5.436.7671.480.8313.752.38710.669.985-139.796=
7Carlo AncelottiMCALCIO2.982.0622.432.2434.728.54810.142.85391.451=
8Claudio MarchisioMCALCIO2.538.2882.108.2804.373.9109.020.478377.194=
9Giorgio ChielliniMCALCIO2.699.0782.455.8353.679.2438.834.156722.341=
10Leonardo BonucciMCALCIO1.747.4181.635.9764.182.5187.565.912947.504+1
11Marco VerrattiMCALCIO2.097.593287.3484.590.6446.975.585320.148-1
12Francesco TottiMCALCIO1.934.586373.0323.193.0445.500.662682.520=
13Paolo MaldiniMCALCIO2.042.41201.744.3093.786.721114.169=
14Fabio CannavaroMCALCIO1.124.6771.426.8181.166.1643.717.65959.260=
15Andrea BarzagliMCALCIO334.207925.1141.825.3083.084.629112.527=
16Christian VieriMCALCIO131.207520.6412.256.7532.908.601271.672+3
17Andrea DoviziosoMMOTO 660.095812.5261.382.8812.855.502378.393+4
18Andrea IannoneMMOTO 805.965274.0971.714.0302.794.09291.154=
19Alessandro FlorenziMCALCIO974.260690.4741.110.9322.775.666-26.822-3
20Federico BernardeschiMCALCIO240.838193.1512.267.7542.701.743758.862+3

TOP 50 SPORT

Facebook 2019

Dati estratti Dicembre del 2019

VALENTINO
ROSSI

valentino-rossi-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

MARIO
BALOTELLI

mario-balotelli-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

ANDREA
PIRLO

andrea-pirlo-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

#FOTONomeSessoCategoriaFanNuovi FanVariazione
1Valentino RossiMMOTOCICLISMO13.224.355-93.004=
2Mario BalotelliMCALCIO9.736.831-188.878=
3Andrea PirloMCALCIO8.347.009-131.758=
4Alessandro Del PieroMCALCIO7.506.957-181.928=
5Stephan El ShaarawyMCALCIO5.436.767-136.217=
6Gianluigi BuffonMCALCIO4.974.159-32.582=
7Carlo AncelottiMCALCIO2.982.062-50.684=
8Giorgio ChielliniMCALCIO2.699.078-8.762=
9Claudio MarchisioMCALCIO2.538.288-31.553=
10Marco VerrattiMCALCIO2.097.593-24.866=
11Paolo MaldiniMCALCIO2.042.412-6.523=
12Francesco TottiMCALCIO19.345.8629.975=
13Leonardo BonucciMCALCIO1.747.418-27.203=
14Filippo InzaghiMCALCIO1.222.003-13.553=
15Fabio CannavaroMCALCIO1.124.677-10.578=
16Marco SimoncelliMMOTOCICLISMO1.075.847-12.527=
17Riccardo MontolivoMCALCIO1.047.674-26.633=
18Alessandro FlorenziMCALCIO974.260-20.463=
19Ciro ImmobileMCALCIO847.717-9.738=
20Andrea IannoneMMOTOCICLISMO805.965-12.762+1
21Giampaolo PazziniMCALCIO803.571-18.144-1
22Marco MaterazziMCALCIO750.928-8.407=
23Antonio CairoliMMOTOCICLISMO731.6562.430=
24Manuela MoelggFSCI711.418-16.455=
25Fabio QuagliarellaMCALCIO708.010292=
26Andrea DoviziosoMMOTOCICLISMO660.09522.595+1
27Gianluigi DonnarummaMCALCIO639.067-15.807-1
28Roberto ManciniMCALCIO595.534-10.015=
29Antonio ConteMCALCIO474.8476.144=
30Beatrice VioFSCHERMA462.3528.539+2
31Danilo GallinariMBASKET457.769-66.57-1
32Alessandro MatriMCALCIO452.375-7.875-1
33Vincenzo NibaliMCICLISMO428.5282.270=
34Ivan ZaytsevMPALLAVOLO419.0969.184+1
35Ignazio AbateMCALCIO401.416-8.510-1
36Marco StorariMCALCIO371.903-7.890=
37Marco BelinelliMBASKET343.027-3.995=
38Andrea BarzagliMCALCIO334.20711.616=
39Lorenzo InsigneMCALCIO320.28326.110+2
40Matteo DarmianMCALCIO317.77-1.497-1
41Carolina KostnerFPATTINAGGIO SUL GHIACCIO307.841-816-1
42Paolo De CeglieMCALCIO256.872-6.086=
43Federico BernardeschiMCALCIO240.83835.612+7
44Simone ZazaMCALCIO240.806-4.724-1
45Giuseppe RossiMCALCIO238.296-3.042-1
46Graziano PelléMCALCIO234.359-6.072-1
47Gigi DatomeMBASKET233.330-4.614-1
48Fabrizio MiccoliMCALCIO230.882-3.638-1
49Dorothea WiererFBIATHLON216.32419.594+3
50Carlotta FerlitoFGINNASTICA21.19114.805-1

TOP 50 SPORT

Twitter 2019

Dati estratti Dicembre del 2019

VALENTINO
ROSSI

valentino-rossi-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

MARIO
BALOTELLI

mario-balotelli-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

GIANLUIGI
BUFFON

gianluigi-buffon-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

#FotoNomeSessoCategoriaFollowerNuovi FollowerDic 2018Variazione
1Valentino RossiMMOTOCICLISMO5.546.64639.9351=
2Mario BalotelliMCALCIO3.761.368-11.9612=
3Gianluigi BuffonMCALCIO3.397.751129.5163=
4Andrea PirloMCALCIO2.842.76935.7964=
5Alessandro Del PieroMCALCIO2.527.04030.5195=
6Giorgio ChielliniMCALCIO2.455.83564.5737+1
7Carlo AncelottiMCALCIO2.432.24323.0266-1
8Claudio MarchisioMCALCIO2.108.28052.8078=
9Leonardo BonucciMCALCIO1.635.97682.8319=
10Stephan El ShaarawyMCALCIO1.480.831-9.71810=
11Fabio CannavaroMCALCIO1.426.8181.25011=
12Matteo DarmianMCALCIO1.109.65252.56613+1
13Santino MarellaMWESTLER1.094.413-8.01812-1
14Andrea BarzagliMCALCIO925.11417.44116+2
15Riccardo MontolivoMCALCIO909.422-6.53514-1
16Giuseppe RossiMCALCIO901.015-11.91015-1
17Alessandro NestaMCALCIO841.677-2.93117=
18Andrea DoviziosoMMOTOCICLISMO812.52622.64618=
19Franco Baresi MCALCIO778.045-1.44219=
20Federica PellegriniFNUOTO746.63693520=
21Danilo GallinariMBASKET714.660-3.00921=
22Alessandro FlorenziMCALCIO690.47413.55623+1
23Alessandro MatriMCALCIO682.143-10.32822-1
24Marco BelinelliMBASKET607.748-4.58324=
25Vincenzo NibaliMCICLISMO579.64210.36025=
26Christian VieriMCALCIO520.641-4.12826=
27Ignazio AbateMCALCIO477.3071.08528+1
28Marco MaterazziMCALCIO433.0262.87930+2
29Simone PepeMCALCIO431.329-1.40729=
30Flavia PennettaFTENNIS417.881-5.42831+1
31Francesco TottiMCALCIO373.03246.87736+5
32Ivan BassoMCICLISMO35.6115-4.68433+1
33Ciro ImmobileMCALCIO34.5295-1.43734+1
34Luca MarroneMCALCIO326.917-2.61235+1
35Marco MelandriMMOTOCICLISMO319.233-3.17337+2
36Alex ZanardiMCICLISMO301368.12.59838+2
37Marco VerrattiMCALCIO287.34885439+2
38Roberto ManciniMCALCIO276.51512.40641+3
39Andrea IannoneMMOTOCICLISMO274.0971.85040+1
40Manolo GabbiadiniMCALCIO236.993-4.99642+2
41Tania CagnottoFTUFFI236.023-2.90943+2
42Gigi DatomeMBASKET232.16419.45246+4
43Stefano SturaroMCALCIO222.783-1.46144+1
44Andrea RanocchiaMCALCIO219.4857.30547+3
45Alessio CerciMCALCIO218.369-4.47145=
46Domenico CriscitoMCALCIO206.191-3.41248+2
47Marco AmeliaMCALCIO19.6512-12849+2
48Federico BernardeschiMCALCIO19.315176.17070+22
49Mattia PerinMCALCIO191.2164.92852+3
50Francesco MolinariMGOLF190.92018.11955+5

TOP 50 SPORT

Instagram 2019

Dati estratti Dicembre del 2019

MARIO
BALOTELLI

mario-balotelli-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

GIANLUIGI
BUFFON

gianluigi-buffon-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

VALENTINO
ROSSI

valentino-rossi-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

# FotoNomeSessoCategoriaFollowerNuovi FollowerDic 2018Variazione
1Mario BalotelliMCALCIO9.106.3851.135.7361=
2Gianluigi BuffonMCALCIO8.661.7931.815.9793+1
3Valentino RossiMMOTOCICLISMO7.940.5381.743.5904+1
4Andrea PirloMCALCIO7.398.883282.6502-2
5Carlo AncelottiMCALCIO4.728.548119.1095=
6Marco VerrattiMCALCIO4.590.64434.41606=
7Claudio MarchisioMCALCIO4.373.910355.9407=
8Leonardo BonucciMCALCIO4.182.518891.8769+1
9Stephan El ShaarawyMCALCIO3.752.3876.1398-1
10Giorgio ChielliniMCALCIO3.679.243666.53011+1
11Alessandro Del PieroMCALCIO3.668.587438.73510-1
12Francesco TottiMCALCIO3.193.044605.66812=
13Federico BernardeschiMCALCIO2.267.754647.08017+4
14Christian VieriMCALCIO2.256.753272.90113-1
15Andrea BarzagliMCALCIO1.825.30883.47014-1
16Paolo MaldiniMCALCIO1.744.309120.69216=
17Andrea IannoneMMOTOCICLISMO1.714.030102.06618+1
18Gianluigi DonnarummaMCALCIO1.685.05759.10615-3
19Andrea DoviziosoMMOTOCICLISMO1.382.881333.15224+5
20Matteo DarmianMCALCIO1.251.305-95.88019-1
21Lorenzo InsigneMCALCIO1.194.839358.65929+8
22Jorge Luiz Frello JorginhoMCALCIO1.172.895409.05633+11
23Fabio CannavaroMCALCIO1.166.16468.58823=
24Marco BorrielloMCALCIO1.161.171-25.43921-3
25Antonella FiordelisiFSCHERMA1.121.815430.18839+14
26Alessandro FlorenziMCALCIO1.110.932-19.91522-4
27Federica PellegriniFNUOTO1.094.7862.25.77928+1
28Daniele RuganiMCALCIO1.017.330190.43331+3
29Ignazio MoserMCICLISMO954.72164.87827-2
30Mattia De SciglioMCALCIO949.674208.37835+5
31Patrick CutroneMCALCIO939.872179.70334+3
32Antonio CairoliMMOTOCICLISMO914.646118.39332=
33Simone ZazaMCALCIO900.385-103.87325-8
34Stefano SturaroMCALCIO896.796-4.51726-8
35Mattia PerinMCALCIO869.039166.49338+3
36Sebastian GiovincoMCALCIO862.439259.49246+10
37Ciro ImmobileMCALCIO862.279236.93344+7
38Ivan ZaytsevMPALLAVOLO824.90088.58636-2
39Andrea BelottiMCALCIO779.384-52.97930-9
40Alessio RomagnoliMCALCIO772.510107.33843+3
41Beatrice VioFSCHERMA726.05236.28440-1
42Marco MaterazziMCALCIO721.999101.72345+3
43Alessandro NestaMCALCIO702.69621.96942-1
44Carlotta FerlitoFGINNASTICA701.430-5.40137-7
45Nicolò ZanioloMCALCIO684.973562.800118+73
46Alessandro MatriMCALCIO681.993-5.88241-5
47Filippo InzaghiMCALCIO647.58852.67947=
48Emerson PalmieriMCALCIO608.888233.48760+12
49Mattia CaldaraMCALCIO559.92182.45149=
50Danilo D'AmbrosioMCALCIO539.31697.72456+6

TOP 50 SPETTACOLO

TOP 50 SPETTACOLO

Ie classifiche dei primi 50 personaggi pubblici
in tendenza sui social per numero di follower.

TOP 10 GIORNALISTI

TOP 10 GIORNALISTI

Ie classifiche dei primi 10 giornalisti
in tendenza sui social per numero di follower.

TOP 10 CUCINA

TOP 10 CUCINA

Ie classifiche dei primi 10
in tendenza sui social per numero di follower.

SERVIZI

per Editori, Aziende e Celebrity

Servizi-Osservatorio-social-vip-editoriale

COLLABORAZIONI
EDITORIALI

Servizi-Osservatorio-social-vip-personal-branding

STRATEGIE DI
PERSONAL BRANDING

Servizi-Osservatorio-social-vip-analisi-reputazione-digitale

ANALISI
REPUTAZIONE DIGITALE

Servizi-Osservatorio-social-vip-celebrity

SELEZIONE
TESTIMONIAL

Scrivici

CONTATTACI

Nome*

Email*

Richiesta*

Messaggio

Carica File

Utilizzando questo modulo accetti la gestione dei tuoi dati come descritto nella pagina di Cookie e Privacy Policy come da regolamento GDPR.

© Copyright 2020 Pubblico Delirio | Privacy Policy | Cookie Policy
| Made with Love by Brands