Newsletter

STAR DELLO SPETTACOLO

Il primo osservatorio delle celebrità italiane sui social media

Progetto di ricerca nell’ambito degli influencer marketing che dal 2011 studia le celebrity italiane sui social media come fenomeno di comunicazione e di costume.

Ecco le classifiche Facebook, Instagram e Twitter dell’Osservatorio Social Vip dei personaggi famosi italiani di TV, cinema e musica.

RASSEGNA STAMPA

SCARICA IL PRESS KIT

Le classifiche sono a disposizione per qualsiasi uso, citando sempre come fonte l’Osservatorio Social Vip e, ove possibile, linkando questa pagina.

TOP 50 SPETTACOLO

Follower Totali 2019

social-icon

Dati estratti Dicembre del 2019

RUGGERO
PASQUARELLI

Ruggero Pasquarelli

DI FOLLOWER

BELEN
RODRIGUEZ

belen-rodriguez

DI FOLLOWER

LAURA
PAUSINI

31XTqeta_400x400

DI FOLLOWER

#FOTONOMESESSOCATEGORIAFACEBOOKTWITTERINSTAGRAMTOTALENUOVIVARIAZIONE
1Ruggero PasquarelliMCinema4.660.7021.352.1248.068.54514.081.371 573.083 =
2Belen RodriguezFTV4.787.05309.101.56613.888.619 1.120.273 =
3Laura PausiniFMUSICA6.916.8253.344.4712.942.64113.203.937 581.872 =
4FedezMMUSICA2.270.6742.009.6638.771.0921.3051.4291.437.116 =
5Emma MarroneFMUSICA3.236.5342.488.6104.272.9829.998.126903.641 =
6JovanottiMMUSICA2.526.9833.817.8661.735.6508.080.499 485.083 =
7Michelle HunzikerFTV1.522.8022.170.2254.248.2437941270937.451 1
8Alessia MarcuzziFTV1.592.5781.629.1484.570.9937.792.719 714.083-1
9Alessandra AmorosoFMUSICA2.529.2181.562.1883.047.0177.138.423725.1431
10Eros RamazzottiMMUSICA4.496.643892.5161.436.9556.826.114 115.035-1
11Diletta LeottaFTV1.024.607179.7205.615.9906.820.317n.d.new
12J AxMMUSICA2.011.5732.122.9662.292.9256.427.46483.198 -1
13Melissa SattaFTV674.9901.508.1744.107.3706.290.534 578.702 1
14Lodovica ComelloFTV2.838.3621.173.9082.257.7366.270.006 -58.640 -2
15Frank MatanoMTV3.093.641522.2142.415.2606.031.115 558.386=
16LigabueMMUSICA3.047.8932.173.700801.4526.023.045 56.858-3
17Vasco RossiMMUSICA4.080.322699.6781.215.5065.995.506 557.282-1
18Elettra LamborghiniFMUSICA717.169252.4244.782.4655.752.058 1.165.543 4
19Tiziano FerroMMUSICA2.635.0271.294.2411.583.3965.512.664539.980-2
20Clio ZammatteoFTV2.538.116185.6162.774.7975.498.529 559.077-1

TOP 50 SPETTACOLO

Facebook 2019

Dati estratti Dicembre del 2019

LAURA
PAUSINI

31XTqeta_400x400

DI FOLLOWER

BELEN
RODRIGUEZ

belen-rodriguez

DI FOLLOWER

RUGGERO
PASQUARELLI

Ruggero Pasquarelli

DI FOLLOWER

#FOTONOMESESSOCATEGORIAFANNUOVI FANDIC 2018VARIAZIONE
1Laura PausiniFMUSICA6.916.825-14.9271=
2Belen RodriguezFTV4.787.053-69.4752=
3Ruggero PasquarelliMCINEMA4.660.702-179.9113=
4Eros RamazzottiMMUSICA4.496.643-9.1184=
5Andrea BocelliMMUSICA4.1613.0638.4125=
6Vasco RossiMMUSICA4.080.32218.6786=
7Emma MarroneFMUSICA3.236.53438.0507=
8Frank MatanoMTV3.093.641-34.5518=
9LigabueMMUSICA3.047.893-17.2539=
10Lodovica ComelloFTV 2.838.362-74.98910=
11Bud SpencerMCINEMA2.823.426-33.45811=
12Tiziano FerroMMUSICA2.635.027-7.33212=
13Checco ZaloneMCINEMA262.641721.35213=
14Gianni MorandiMMUSICA2.614.5713.031114=
15Clio ZammatteoFTV2.538.11650.00016+1
16Alessandra AmorosoFMUSICA2.529.21818.86115-1
17JovanottiMMUSICA2.526.98345.06517=
18ModàMMUSICA2.463.231-12.42718=
19Terence HillMCINEMA2.410.103105.87521+2
20Paolo RuffiniMTV2.348.666-16.57819-1
21Francesco SoleMTV2.300.7756.21722+1
22FedezMMUSICA2.270.674-38.15720-2
23J AxMMUSICA2.011.573-3.20223=
24Angelo PintusMTV1.981.0598.90424=
25FiorelloMTV1.940.3461.57025=
26The JackallMCINEMA1.906.11393.40828+2
27Giovanni VerniaMRADIO1.850.5895.50827=
28Fabri FibraMMUSICA1.822.036-25.45626-2
29Nadia ToffaFTV1.802.653113.22734+5
30Marco MengoniMMUSICA1.769.09050.54633+3
31Aldo, Giovanni e GiacomoMCINEMA1.767.582-5.81430-1
32Gabry PonteMMUSICA1.757.115-32.54829-3
33Marco BazzoniMRADIO1.747.059-260.4331-2
34Pio e AmedeoMTV1.741.097119.32736+2
35Angelo DuroMTV1.728.211-9.52932-3
36Biagio AntonacciMMUSICA1.701.62928.06435-1
37Deborah De LucaFMUSICA1.700.061199.87040+3
38Alessia MarcuzziFTV1.592.578-5.30137-1
39NegramaroMMUSICA1.585.430-3.33938-1
40Antonino CannavacciuoloMTV1.582.64646.22839-1
41Enrico BrignanoMMUSICA1.578.248120.22243+2
42Michelle HunzikerFTV1.522.802104.09745+3
43Elisa ToffoliFMUSICA1.508.0309.46141-2
44Ficarra e PiconeMTV1.446.8099.37542-2
45Renato ZeroMMUSICA1.445.92610.81044-1
46Selvaggia LucarelliFTV1.381.52859.25046=
47Il VoloMMUSICA1.318.63138.30949+2
48Gianna NanniniFMUSICA1.309.009-3.88047-1
49Anna TatangeloFMUSICA1.294.797-13.06448-1
50Fabio VoloMRADIO1.231.114-8.01950=

TOP 50 SPETTACOLO

Twitter 2019

Dati estratti Dicembre del 2019

LORENZO
JOVANOTTI

JOVANOTTI

DI FOLLOWER

LAURA
PAUSINI

31XTqeta_400x400

DI FOLLOWER

EMMA
MARRONE

Emma marrone

DI FOLLOWER

#FOTONOMESESSOCATEGORIAFOLLOWERNUOVI FOLLOWERDIC 2018VARIAZIONE
1JovanottiMMUSICA3.817.8663.3041=
2Laura PausiniFMUSICA3.344.47131.1582=
3Emma Marrone (personale)FMUSICA2.488.61037.4793=
4LigabueMMUSICA2.173.700-1.8894=
5Michelle HunzikerFTV2.170.2255.7025=
6J AxMMUSICA2.122.966406=
7FedezMMUSICA2.009.66341.9207=
8Nicola SavinoMRADIO1.797.690-1.4878=
9Marco MengoniMMUSICA1.755.61839.3469=
10Alessia MarcuzziFTV1.629.1487.06110=
11Alessandra AmorosoFMUSICA1.562.18824.39012+1
12Fabio VoloMTV1.558.731-4.82711-1
13Elisabetta CanalisFTV1.510.390-8.45913=
14Melissa SattaFTV1.508.174-7.91714=
15Luca BizzarriMTV1.494.93830.88915=
16FiorelloMTV1.373.07633.82616=
17Ruggero PasquarelliRuggero PasquarelliMCINEMA1.352.12436.47117=
18Tiziano FerroMMUSICA1.294.24119.97019+1
19Maurizio CrozzaMTV1.288.312-11.79418-1
20Francesco FacchinettiMTV1.255.962-6.19520=
21Gerry ScottiMTV1.243.429-7.88721=
22NegramaroMMUSICA1.190.5932.71222=
23Leonardo PieraccioniMCINEMA1.177.58714824+1
24Elisa ToffoliFMUSICA1.176.35217.15626+2
25Lodovica ComelloFTV1.173.908-9.02123-2
26Cesare CremoniniMMUSICA1.172.6947.19925-1
27Ezio GreggioMTV1.140.16374327=
28Alessandro CattelanMTV1.096.68117.59930+2
29Simona VenturaFTV1.091.1395.22128-1
30Fabri FibraMMUSICA1.071.932-8.87629-1
31Trio MedusaMTV1.038.879-5.46031=
32Annalisa ScarroneFMUSICA944.20122.00532=
33Fabio De LuigiMCINEMA904.416-2.24833=
34Selvaggia LucarelliFTV899.10049.64138+4
35Eros RamazzottiMMUSICA892.51668134-1
36Rudy ZerbiMTV887.0675.48435-1
37Emis KillaMMUSICA873.58111.98537=
38Michele BraviMMUSICA856.443-12.34236-2
39Barbara D'UrsoFTV839.3822.277839=
40Giorgio PanarielloMTV810.6921.99140=
41Max PezzaliMMUSICA769.406-2.10841=
42Fabio FazioMTV755.22526.82044+2
43Fiorella MannoiaFMUSICA742.24718.68745+2
44Antonella ClericiFTV738.5653.61343-1
45Benny BenassiMMUSICA724.560-19.65142-3
46Biagio AntonacciMMUSICA714.5755.78946=
47Vasco RossiMMUSICA699.67813.22148+1
48NoemiFMUSICA699.3745.66647-1
49GiorgiaFMUSICA651.2966.23649=
50Luca ArgenteroMCINEMA630.900-1.88750=

TOP 50 SPETTACOLO

Instagram 2019

Dati estratti Dicembre del 2019

BELEN
RODRIGUEZ

belen-rodriguez

DI FOLLOWER

FEDEZ

FEDEZ

DI FOLLOWER

RUGGERO
PASQUARELLI

Ruggero Pasquarelli

DI FOLLOWER

#FOTONOMESESSOCATEGORIAFOLLOWERNUOVI FOLLOWERDIC 2018VARIAZIONE
1Belen RodriguezFTV9.101.5661.189.7481=
2FedezMMUSICA8.771.0921.433.3533+1
3Ruggero PasquarelliRuggero PasquarelliMCINEMA 8.068.545716.5232-1
4Diletta LeottaFTV5.615.990n.d.-new
5Elettra LamborghiniFMUSICA4.782.4651.009.6165=
6Alessia MarcuzziFTV4.570.993712.3234-2
7Giulia De LellisFTV4.395.8481.010.75011+4
8Emma MarroneFMUSICA4.272.9828.28.1129+1
9Stefano De MartinoMTV4.252.004597.2076-3
10Michelle HunzikerFTV4.248.243827.65210=
11Melissa SattaFTV4.107.370590.1247-4
12Cecilia RodriguezFTV4.055.151561.9928-4
13Federica NargiFTV3.667.463405.73512-1
14Sfera EbbastaMMUSICA3.125.880767.87415+1
15Alessandra AmorosoFMUSICA3.047.017681.89214-1
16Laura PausiniFMUSICA2.942.641565.64113-3
17Monica BellucciFCINEMA 2.909.805766.80622+5
18Clio ZammatteoFTV2.774.797510.75517-1
19Cristina BuccinoFTV2.22.902399.86716-3
20UltimoMMUSICA2.628.0791.671.09479+59
21Elisabetta CanalisFTV2.470.387353.94523+2
22Luciana LittizzettoFTV2.459.769691.28229+7
23Frank MatanoMTV2.415.260592.89227+4
24Barbara D'UrsoFTV2.394.107625.72030+6
25Nadia ToffaFTV2.357.000835.51332+7
26Antonino CannavacciuoloMTV2.351.941505.81125-1
27Pio e AmedeoMTV2.298.377463.41026-1
28J AxMMUSICA2.292.92586.36019-9
29Andrea DamanteMTV2.281.744137.85321-8
30Beatrice ValliFTV2.279.113285.94924-6
31Lodovica ComelloFTV2.257.73625.37018-13
32Ludovica PaganiFTV2.248.110n.d.-new
33GhaliMMUSICA2.166.902-18.70720-13
34SalmoMMUSICA2.043.837660.66041+7
35Guè PequenoMMUSICA1.894.84646.307740+5
36Francesco MonteMTV1.872.96398.06928-8
37Mara VenierFTV1.798.046424.44843+6
38Vanessa IncontradaFTV1.749.663450.30846+8
39Simona VenturaFTV1.736.254275.32137-2
40JovanottiMMUSICA1.735.650436.71447+7
41Aurora RamazzottiFTV1.733.3362.46.17835-6
42Elena SantarelliFTV1.717.572181.19731-11
43Alessandro BorgheseMTV1.711.668536.69557+14
44Giorgia PalmasFTV1.707.149192.95933-11
45Federico (Benji & Fede) RossiMMUSICA1.658.969214.86838-7
46Benjamin (Benji & Fede) MascoloMMUSICA1.648.582517.82362+16
47Emis KillaMMUSICA1.636.574202.67939-8
48Capo PlazaMMUSICA1.598.441553.90567+19
49Fabio RovazziMMUSICA1.586.15491.14234-15
50Tiziano FerroMMUSICA1.583.396527.34265+15

TOP 50 SPORT

TOP 50 SPORT

Ie classifiche dei primi 50 personaggi dello sport
in tendenza sui social per numero di follower.

TOP 10 GIORNALISTI

TOP 10 GIORNALISTI

Ie classifiche dei primi 10 giornalisti
in tendenza sui social per numero di follower.

TOP 10 CUCINA

TOP 10 CUCINA

Ie classifiche dei primi 10
in tendenza sui social per numero di follower.

SERVIZI

per Editori, Aziende e Celebrity

Servizi-Osservatorio-social-vip-editoriale

COLLABORAZIONI
EDITORIALI

Servizi-Osservatorio-social-vip-personal-branding

STRATEGIE DI
PERSONAL BRANDING

Servizi-Osservatorio-social-vip-analisi-reputazione-digitale

ANALISI
REPUTAZIONE DIGITALE

Servizi-Osservatorio-social-vip-celebrity

SELEZIONE
TESTIMONIAL

Scrivici

CONTATTACI

Nome*

Email*

Richiesta*

Messaggio

Carica File

Utilizzando questo modulo accetti la gestione dei tuoi dati come descritto nella pagina di Cookie e Privacy Policy come da regolamento GDPR.

© Copyright 2020 Pubblico Delirio | Privacy Policy | Cookie Policy
| Made with Love by Brands