Newsletter

STAR DELLO SPETTACOLO

Il primo osservatorio delle celebrità italiane sui social media

Progetto di ricerca nell’ambito degli influencer marketing che dal 2011 studia le celebrity italiane sui social media come fenomeno di comunicazione e di costume.

Ecco le classifiche Facebook, Instagram e Twitter dell’Osservatorio Social Vip dei personaggi famosi italiani di TV, cinema e musica.

TOP 20 SPETTACOLO

Follower Totali 2022

social-icon

Data di rilevazione 17 Dicembre 2022

FEDEZ

FEDEZ

DI FOLLOWER

MICHELE
MORRONE

michele-morrone-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

BELEN
RODRIGUEZ

belen-rodriguez

DI FOLLOWER

#FOTONOMESESSOCATEGORIAFACEBOOKTWITTERINSTAGRAMTOTALE
1FedezMMUSICA2.500.0002.966.40814.504.19119.970.599
2Michele MorroneMCINEMA2.800.000015.753.00218.553.002
3Belen RodriguezFTV4.900.000010.575.84315.475.843
4Laura PausiniFMUSICA7.800.0003.420.0534.007.33215.227.385
5Ruggero PasquarelliMCinema5.300.0001.427.7877.869.82514.597.612
6Emma MarroneFMUSICA3.500.0002.613.7285.976.18312.089.911
7Diletta LeottaFTV1.700.000232.1158.612.26110.544.436
8Michelle HunzikerFTV2.100.0002.157.1215.552.1219.809.222
9Elettra LamborghiniFMUSICA1.300.000542.1677.279.4039.121.570
10Alessia MarcuzziFTV1.900.0001.668.5585.513.8099.082.367
11JovanottiMMUSICA2.900.0003.758.6852.209.8798.868.564
12Alessandra AmorosoFMUSICA2.900.0001.653.7503.871.4388.425.188
13Andrea BocelliMMUSICA6.165.259300.2791.949.4358.414.973
14ManeskinMåneskin-MUSICA1.400.000573.6516.375.9908.349.641
15Frank MatanoMTV3.500.000615.7703.588.9947.704.764
16Eros RamazzottiMMUSICA4.800.000880.1581.854.6937.525.851
17Vasco RossiMMUSICA4.300.000740.2152.020.6407.060.855
18J-AxMMUSICA2.200.0002.108.1552.108.1557.029.191
19Melissa SattaFTV705.4511.451.3454.755.2866.912.082
20Tiziano FerroMMUSICA2.900.0001.348.4672.224.9576.473.424

TOP 50 SPETTACOLO

Facebook 2022

Data di rilevazione 17 Dicembre 2022

 

LAURA
PAUSINI

31XTqeta_400x400

DI FOLLOWER

ANDREA
BOCELLI

andrea-bocelli-ossevatorio-social-vip

DI FOLLOWER

RUGGERO
PASQUARELLI

Ruggero Pasquarelli

DI FOLLOWER

#FOTONOMESESSOCATEGORIAFOLLOWERVAR
1Laura PausiniFMUSICA7.800.000=
2Andrea BocelliMMUSICA6.165.259=
3Ruggero PasquarelliMCINEMA5.300.000=
4Belen RodriguezFTV4.900.000=
5Eros RamazzottiMMUSICA4.800.000=
6Vasco RossiMMUSICA4.300.000=
7Frank MatanoMTV3.500.000=
8Emma MarroneFMUSICA3.500.000=
9Checco ZaloneMCINEMA3.300.000=
10Gianni MorandiMMUSICA3.100.000=
11LigabueMMUSICA2.900.000=
12Alessandra AmorosoFMUSICA2.900.000=
13Tiziano FerroMMUSICA2.900.000=
14JovanottiMMUSICA2.900.000-1
15Michele MorroneMCINEMA2.800.000-8
16Bud SpencerMCINEMA2.753.534+2
17Antonino CannavacciuoloMTV2.700.000+1
18Lodovica ComelloFTV 2.600.000+1
19Angelo PintusMTV2.600.000+1
20Terence HillMCINEMA2.500.000+1
21Francesco SoleMTV2.500.000+1
22FedezMMUSICA2.500.000+1
23ModàMMUSICA2.400.000+1
24Pio e AmedeoMTV2.400.000=
25Enrico BrignanoMTV2.400.000=
26Deborah De LucaFMUSICA2.400.000=
27Gli AutogolMRADIO2.300.000=
28The JackallMCINEMA2.212.863-2
29Paolo RuffiniMTV2.200.000+1
30J AxMMUSICA2.200.000+1
31FiorelloMTV2.100.000=
32Aldo, Giovanni e GiacomoMCINEMA2.100.000=
33Marco MengoniMMUSICA2.100.000=
34Michelle HunzikerFTV2.100.000=
35Alberto AngelaMTV2.100.000-1
36Biagio AntonacciMMUSICA1.900.000+1
37Alessia MarcuzziFTV1.900.000=
38Angelo DuroMTV1.900.000=
39Elisa ToffoliFMUSICA1.900.000-2
40Giovanni VerniaMRADIO1.800.000+1
41Vanessa IncontradaFTV1.800.000-1
42Nadia ToffaFTV1.700.000+2
43Diletta LeottaFTV1.700.000=
44Gabry PonteMMUSICA1.700.000=
45Fabri FibraMMUSICA1.728.056 -6
46NegramaroMMUSICA1.715.721 -3
47Anna TatangeloFMUSICA1.700.000=
48Marco BazzoniMRADIO1.600.000=
49Renato ZeroMMUSICA1.600.000=
50Il VoloMMUSICA1.600.000=

TOP 50 SPETTACOLO

Twitter 2022

Data di rilevazione 17 Dicembre 2022

LORENZO
JOVANOTTI

JOVANOTTI

DI FOLLOWER

LAURA
PAUSINI

31XTqeta_400x400

DI FOLLOWER

FEDEZ

fedez-ossevatorio-social-vip

DI FOLLOWER

#FOTONOMESESSOCATEGORIAFOLLOWERNUOVI FOLLOWERVAR
1JovanottiMMUSICA3.758.68521.852=
2Laura PausiniFMUSICA3.420.05322.888=
3FedezMMUSICA2.966.408259,614=
4Emma MarroneFMUSICA2.613.72839.082=
5Michelle HunzikerFTV2.157.1018.523=
6LigabueMMUSICA2.113.200-3.126=
7J-AxMMUSICA2.108.155NDNEW
Profilo non accessibile nel 2021
8Marco MengoniMMUSICA1.821.48443.846-1
9Nicola SavinoMRADIO1.765.3793.264-1
10Alessia MarcuzziFTV1.668.5583.329-1
11Alessandra AmorosoFMUSICA1.653.75025.183-1
12Luca BizzarriMTV1.637.02759.776-1
13Fabio VoloMTV1.482.522-13.201-1
14Melissa SattaFTV1.451.345-6.369-1
15Ruggero PasquarelliRuggero PasquarelliMCINEMA1.427.787-8.039-1
16FiorelloMTV1.373.263-6.759-1
17Tiziano FerroMMUSICA1.348.467 6.563 -1
18Elisa ToffoliFMUSICA1.251.408 41.131+1
19Francesco FacchinettiMTV1.240.823-4.056-2
20Maurizio CrozzaMTV1.217.897-13.915-2
21Cesare CremoniniMMUSICA1.204.165 31.431 +1
22Selvaggia LucarelliFTV1.084.368 103.624 +5
23Gerry ScottiMTV1.180.690 -10.207-3
24NegramaroMMUSICA1.175.5101.488-3
25Alessandro CattelanMTV1.163.654 17.505 -1
26Lodovica ComelloFTV1.139.030 -11.700-3
27Leonardo PieraccioniMCINEMA1.134.989 6.995 -2
28Ezio GreggioMTV1.130.621 6.995 -2
29Simona VenturaFTV1.080.410 2.134 -1
30Fabri FibraMMUSICA1.023.753 -2.756-1
31Annalisa ScarroneFMUSICA1.017.506 23.109 =
32Trio MedusaMTV1.000.808 -2.683-2
33Emis KillaMMUSICA988.867 26.254 -1
34Rudy ZerbiMTV931.769 13.655 -1
35Barbara D'UrsoFTV917.085 14.588 =
36Fabio De LuigiMCINEMA909.184 3.857 -2
37Eros RamazzottiMMUSICA880.158 3.188 -1
38Michele BraviMMUSICA870.040 25.800 -1
39Fabio FazioMTV810.603 18.237 =
40Fiorella MannoiaFMUSICA800.756 15.952 =
41Giorgio PanarielloMTV797.970 -760-3
42Antonella ClericiFTV751.352 8.358 =
43NoemiFMUSICA744.537 26.772 +1
44Max PezzaliMMUSICA741.822 -9.061-3
45Vasco RossiMMUSICA740.215 14.747 -2
46Biagio AntonacciMMUSICA713.541 3.423 -1
47MarracashMMUSICA687.463 25.988 =
48Diego BianchiMTV681.883 27.117 =
49Luca ArgenteroMCINEMA670.085 18.979 +1
50GiorgiaFMUSICA665.502 13.609 -1

TOP 50 SPETTACOLO

Instagram 2022

Data di rilevazione 17 Dicembre 2022

MICHELE
MORRONE

michele-morrone-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

FEDEZ

FEDEZ

DI FOLLOWER

BELEN
RODRIGUEZ

belen-rodriguez

DI FOLLOWER

#FOTONOMESESSOCATEGORIAFOLLOWERNUOVI FOLLOWERVAR
1Michele MorroneMCINEMA15.753.002 2.895.616 +1
2FedezMMUSICA14.504.191 1.371.640 -1
3Belen RodriguezFTV10.575.843 342.171 =
4Diletta LeottaFTV8.612.321 533.394 =
5Ruggero PasquarelliRuggero PasquarelliMCINEMA 7.869.825 4.265 =
6Elettra LamborghiniFMUSICA7.279.403 379.722 =
7ManeskinMåneskin-MUSICA6.375.990 493.326 =
8Emma MarroneFMUSICA5.976.183 705.141 =
9Michelle HunzikerFTV5.552.121 460.020 +2
10Alessia MarcuzziFTV5.513.809 276.677 -1
11Giulia De LellisFTV5.352.750 246.158 -1
12Damiano (Måneskin) DavidMMUSICA5.229.867 201.617 =
13Monica BellucciFCINEMA 4.892.504 363.842 +1
14Stefano De MartinoMTV4.890.799 338.636 -1
15Melissa SattaFTV4.755.286 270.731 =
16Sfera EbbastaMMUSICA4.090.834 456.021 +1
17Laura PausiniFMUSICA4.007.332 277.968 -1
18Victoria (Måneskin) De AngelisFMUSICA3.949.846 445.217 +1
19Alessandra AmorosoFMUSICA3.871.438 299.150 -1
20Gli AutogolMRADIO 3.694.602 233.812 =
21Frank MatanoMTV3.588.994 250.680 =
22Luciana LittizzettoFTV3.551.707 338.776 =
23UltimoMMUSICA3.388.226 428.611 =
24Ludovica PaganiFRADIO 3.295.215 347.984 =
25Pio e AmedeoMTV3.022.041 311.653 +2
26Barbara D'UrsoFTV3.015.637 213.982 =
27Antonino CannavacciuoloMTV2.955.562 59.340 -2
28ElodieFMUSICA2.940.711 366.862 =
29J-AxMMUSICA2.721.036 197.231 =
30Lodovica ComelloFTV2.651.098 224.355 =
31Andrea DamanteMTV2.608.089 188.277 +1
32GhaliMMUSICA2.583.321 229.713 +1
33SalmoMMUSICA2.575.581 284.181 +3
34Vanessa IncontradaFTV2.566.349 146.193 -3
35Aurora RamazzottiFTV2.491.898 239.668 +2
36Mara VenierFTV2.431.968 95.759 -2
37BlancoMMUSICA2.291.071 1.443.071 +127
38Alice PaganiFCINEMA2.265.831 -56.829-3
39Rudy ZerbiMTV2.257.438 64.085 -1
40Tiziano FerroMMUSICA2.224.957 76.806 -1
41JovanottiMMUSICA2.209.879 252.141 +2
42Ilary BlasiFTV2.182.631 360.798 +12
43Guè PequenoMMUSICA2.178.737 132.762 -2
44Luca ArgenteroMCINEMA2.139.265 184.093 -1
45Deborah De LucaFMUSICA2.063.891 288.043 +11
46Nadia ToffaFTV2.045.488 -60.959-6
47Capo PlazaMMUSICA2.035.668 146.584 +2
48MarracashMMUSICA2.027.433 254.320 +9
49Vasco RossiMMUSICA2.020.640 138.828 +1
50Ethan (Måneskin) TorchioMMUSICA2.014.664 15.764 -8

TOP 50 SPORT

TOP 50 SPORT

Ie classifiche dei primi 50 personaggi dello sport
in tendenza sui social per numero di follower.

TOP 10 GIORNALISTI

TOP 10 GIORNALISTI

Ie classifiche dei primi 10 giornalisti
in tendenza sui social per numero di follower.

TOP 10 CUCINA

TOP 10 CUCINA

Ie classifiche dei primi 10
in tendenza sui social per numero di follower.

SERVIZI

per Editori, Aziende e Celebrity

Servizi-Osservatorio-social-vip-editoriale

COLLABORAZIONI
EDITORIALI

Servizi-Osservatorio-social-vip-personal-branding

STRATEGIE DI
PERSONAL BRANDING

Servizi-Osservatorio-social-vip-analisi-reputazione-digitale

ANALISI
REPUTAZIONE DIGITALE

Servizi-Osservatorio-social-vip-celebrity

SELEZIONE
TESTIMONIAL

Scrivici

CONTATTACI

    Nome*

    Email*

    Oggetto*

    Messaggio

    Carica File

    Utilizzando questo modulo accetti la gestione dei tuoi dati come descritto nella pagina di Cookie e Privacy Policy come da regolamento GDPR.

    © Copyright 2020 Pubblico Delirio | Privacy Policy | Cookie Policy
    | Made with Love by Brands