Newsletter

STAR DELLO SPETTACOLO

Il primo osservatorio delle celebrità italiane sui social media

Progetto di ricerca nell’ambito degli influencer marketing che dal 2011 studia le celebrity italiane sui social media come fenomeno di comunicazione e di costume.

Ecco le classifiche Facebook, Instagram e Twitter dell’Osservatorio Social Vip dei personaggi famosi italiani di TV, cinema e musica.

TOP 20 SPETTACOLO

Follower Totali 2021

social-icon

Data di rilevazione Dicembre 2021

FEDEZ

FEDEZ

DI FOLLOWER

MICHELE
MORRONE

michele-morrone-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

BELEN
RODRIGUEZ

belen-rodriguez

DI FOLLOWER

#FOTONOMESESSOCATEGORIAFACEBOOKTWITTERINSTAGRAMTOTALE
1FedezMMUSICA2.554.2532.706.79413.132.55118.393.598
2Michele MorroneMCINEMA2.455.329012.857.38615.312.715
3Belen RodriguezFTV5.010.130010.233.67215.243.802
4Laura PausiniFMUSICA7.743.4353.397.1653.729.36414.869.964
5Ruggero PasquarelliMCinema5.448.1331.435.8267.865.56014.749.519
6Emma MarroneFMUSICA3.503.0242.573.9265.271.04211.347.992
7Diletta LeottaFTV1.738.712210.8448.078.92710.028.483
8Michelle HunzikerFTV1.984.9372.148.5785.092.1019.225.616
9Alessia MarcuzziFTV1.919.7981.665.2295.237.1328.822.159
10Elettra LamborghiniFMUSICA1.267.847497.6636.899.6818.665.191
11JovanottiMMUSICA2.772.0013.736.8331.957.7388.466.572
12Alessandra AmorosoFMUSICA3.002.0681.628.5673.572.2888.202.923
13Andrea BocelliMMUSICA5.791.749291.9661.730.1247.813.839
14ManeskinMåneskin-MUSICA1.263.042451.9305.882.6647.597.636
15Frank MatanoMTV3.552.810605.5273.338.3147.496.651
16Eros RamazzottiMMUSICA4.712.209876.9701.654.9497.244.128
17Vasco RossiMMUSICA4.282.151725.4681.881.8126.889.431
18J-AxMMUSICA2.210.20304.484.5556.694.758
19Melissa SattaFTV708.7871.457.7144.484.5556.651.056
20Tiziano FerroMMUSICA2.928.0921.341.9042.148.1516.418.147

TOP 50 SPETTACOLO

Facebook 2021

Data di rilevazione Dicembre 2021

LAURA
PAUSINI

31XTqeta_400x400

DI FOLLOWER

ANDREA
BOCELLI

andrea-bocelli-ossevatorio-social-vip

DI FOLLOWER

RUGGERO
PASQUARELLI

Ruggero Pasquarelli

DI FOLLOWER

#FOTONOMESESSOCATEGORIAFOLLOWERNUOVI FOLLOWERVAR
1Laura PausiniFMUSICA7.743.435 1.276.434 =
2Andrea BocelliMMUSICA5.791.749 686.027 =
3Ruggero PasquarelliMCINEMA5.448.133 394.971 =
4Belen RodriguezFTV5.010.130 130.335 +1
5Eros RamazzottiMMUSICA4.712.209 -188.531-1
6Vasco RossiMMUSICA4.282.151 -96.968=
7Frank MatanoMTV3.552.810 287.107 +1
8Emma MarroneFMUSICA3.503.024 152.881 -1
9Checco ZaloneMCINEMA3.354.086 364.042 +3
10Gianni MorandiMMUSICA3.085.250 -39.908-1
11LigabueMMUSICA3.012.142 3.857 -1
12Alessandra AmorosoFMUSICA3.002.068 51.489 +1
13Tiziano FerroMMUSICA2.928.092 -66.617-2
14Bud SpencerMCINEMA2.785.734 58.368 +1
15JovanottiMMUSICA2.772.001 112.817 +1
16Antonino CannavacciuoloMTV2.717.402 283.950 +4
17Lodovica ComelloFTV 2.696.543 -114.521-3
18Angelo PintusMTV2.684.936 333.452 +3
19Terence HillMCINEMA2.621.677 170.784 =
20Francesco SoleMTV2.559.078 46.717 -3
21FedezMMUSICA2.554.253 277.947 +3
22ModàMMUSICA2.501.192 38.420 -4
23Michele MorroneMCINEMA2.455.329 1.806.668 +115
24Pio e AmedeoMTV2.444.292 438.458 +6
25Enrico BrignanoMMUSICA2.395.196 93.527 -2
26Deborah De LucaFMUSICA2.381.629 79.344 -4
27Gli AutogolMRADIO2.346.188 80.779 -2
28Paolo RuffiniMTV2.230.924 -25.890-2
29J AxMMUSICA2.210.203 16.751 -1
30The JackallMCINEMA2.174.806 98.651 -1
31FiorelloMTV2.160.419 -35.806-4
32Aldo, Giovanni e GiacomoMCINEMA2.034.079 119.957 -1
33Marco MengoniMMUSICA2.023.062 111.655 -1
34Michelle HunzikerFTV1.984.937 131.496 +1
35Biagio AntonacciMMUSICA1.974.059 95.687 -1
36Alberto AngelaMTV1.932.887 268.822 +8
37Alessia MarcuzziFTV1.919.798 97.096 +1
38Angelo DuroMTV1.846.421 22.367 -1
39Giovanni VerniaMRADIO1.845.513 -4.987-3
40Nadia ToffaFTV1.806.380 -77.488-7
41Elisa ToffoliFMUSICA1.802.659 92.778 =
42Vanessa IncontradaFTV1.785.078 303.793 +7
43Diletta LeottaFTV1.738.712 254.576 +5
44Gabry PonteMMUSICA1.735.880 30.776 -2
45Fabri FibraMMUSICA1.728.056 -26.104-6
46NegramaroMMUSICA1.715.721 42.977 -3
47Anna TatangeloFMUSICA1.696.844 182.161 =
48Marco BazzoniMRADIO1.678.858 -70.448-8
49Renato ZeroMMUSICA1.634.906 65.671 -4
50Il VoloMMUSICA1.633.989 157.816 +1

TOP 50 SPETTACOLO

Twitter 2021

Data di rilevazione Dicembre 2021

LORENZO
JOVANOTTI

JOVANOTTI

DI FOLLOWER

LAURA
PAUSINI

31XTqeta_400x400

DI FOLLOWER

FEDEZ

fedez-ossevatorio-social-vip

DI FOLLOWER

#FOTONOMESESSOCATEGORIAFOLLOWERNUOVI FOLLOWERVAR
1JovanottiMMUSICA3.736.833 -62.070=
2Laura PausiniFMUSICA3.397.165 -2.894=
3FedezMMUSICA2.706.794 413.164 +1
4Emma MarroneFMUSICA2.573.926 33.559 -1
5Michelle HunzikerFTV2.148.578 -18.617=
6LigabueMMUSICA2.116.326 -39.546=
7Marco MengoniMMUSICA1.777.638 5.268 +2
8Nicola SavinoMRADIO1.762.115 -27.671=
9Alessia MarcuzziFTV1.665.229 16.678 +1
10Alessandra AmorosoFMUSICA1.628.567 32.092 +1
11Luca BizzarriMTV1.577.251 33.189 +1
12Fabio VoloMTV1.495.723 -41.316+1
13Melissa SattaFTV1.457.714 -30.990+1
14Ruggero PasquarelliRuggero PasquarelliMCINEMA1.435.826 16.232 +1
15FiorelloMTV1.380.022 -26.486+1
16Tiziano FerroMMUSICA1.341.904 1.224 +1
17Francesco FacchinettiMTV1.244.879 -14.019+2
18Maurizio CrozzaMTV1.231.812 -34.126=
19Elisa ToffoliFMUSICA1.210.277 10.518 +2
20Gerry ScottiMTV1.190.897 -32.779=
21NegramaroMMUSICA1.174.022 -14.742+1
22Cesare CremoniniMMUSICA1.172.734 -6.276+1
23Lodovica ComelloFTV1.150.730 -12.359+2
24Alessandro CattelanMTV1.146.149 17.493 +3
25Leonardo PieraccioniMCINEMA1.143.948 -25.269-1
26Ezio GreggioMTV1.123.626 -13.589=
27Selvaggia LucarelliFTV1.084.368 71.694 +4
28Simona VenturaFTV1.078.276 -11.057=
29Fabri FibraMMUSICA1.026.509 -26.135=
30Trio MedusaMTV1.003.491 -23.502=
31Annalisa ScarroneFMUSICA994.397 31.734 +1
32Emis KillaMMUSICA962.613 43.094 +1
33Rudy ZerbiMTV918.114 27.834 +2
34Fabio De LuigiMCINEMA905.327 -9.225=
35Barbara D'UrsoFTV902.497 14.570 +1
36Eros RamazzottiMMUSICA876.970 -10.253+1
37Michele BraviMMUSICA844.240 -5.511+1
38Giorgio PanarielloMTV798.730 -8.986+1
39Fabio FazioMTV792.366 11.971 +1
40Fiorella MannoiaFMUSICA784.804 19.706 +1
41Max PezzaliMMUSICA750.883 -13.925+1
42Antonella ClericiFTV742.994 -329+1
43Vasco RossiMMUSICA725.468 7.672 +1
44NoemiFMUSICA717.765 16.078 +2
45Biagio AntonacciMMUSICA710.118 -6.730=
46Benny BenassiMMUSICA672.530 -24.442+1
47MarracashMMUSICA661.475 29.452 +3
48Diego BianchiMTV654.766 47.379 +5
49GiorgiaFMUSICA651.893 -2.285-1
50Luca ArgenteroMCINEMA651.106 10.186 -1

TOP 50 SPETTACOLO

Instagram 2021

Data di rilevazione Dicembre 2021

FEDEZ

FEDEZ

DI FOLLOWER

MICHELE
MORRONE

michele-morrone-osservatorio-social-vip

DI FOLLOWER

BELEN
RODRIGUEZ

belen-rodriguez

DI FOLLOWER

#FOTONOMESESSOCATEGORIAFOLLOWERNUOVI FOLLOWERVAR
1FedezMMUSICA13.132.551 1.710.283 +1
2Michele MorroneMCINEMA12.857.386 1.341.590 -1
3Belen RodriguezFTV10.233.672 444.556 =
4Diletta LeottaFTV8.078.927 809.347 +1
5Ruggero PasquarelliRuggero PasquarelliMCINEMA 7.865.560 -245.154-1
6Elettra LamborghiniFMUSICA6.899.681 390.384 =
7ManeskinMåneskin-MUSICA5.882.664 5.221.858 +165
8Emma MarroneFMUSICA5.271.042 422.523 +2
9Alessia MarcuzziFTV5.237.132 154.986 -2
10Giulia De LellisFTV5.106.592 149.227 -2
11Michelle HunzikerFTV5.092.101 226.772 -2
12Damiano (Måneskin) DavidMMUSICA5.028.250 4.530.232 +196
13Stefano De MartinoMTV4.552.163 191.004 -1
14Monica BellucciFCINEMA 4.528.662 809.771 -1
15Melissa SattaFTV4.484.555 67.945 -4
16Laura PausiniFMUSICA3.729.364 271.324 -1
17Sfera EbbastaMMUSICA3.634.813 134.140 -3
18Alessandra AmorosoFMUSICA3.572.288 136.758 -2
19Victoria (Måneskin) De AngelisFMUSICA3.504.629 3.218.629 NEW
20Gli AutogolMRADIO 3.460.790 206.140 -3
21Frank MatanoMTV3.338.314 619.984 +1
22Luciana LittizzettoFTV3.212.931 244.942 -4
23UltimoMMUSICA2.959.615 57.963 -4
24Ludovica PaganiFRADIO 2.947.231 288.617 -1
25Antonino CannavacciuoloMTV2.896.222 82.456 -5
26Barbara D'UrsoFTV2.801.655 -6.263-5
27Pio e AmedeoMTV2.710.388 180.600 -3
28ElodieFMUSICA2.573.849 514.141 +8
29J-AxMMUSICA2.523.805 119.992 -1
30Lodovica ComelloFTV2.426.743 8.681 -4
31Vanessa IncontradaFTV2.420.156 73.831 -2
32Andrea DamanteMTV2.419.812 13.746 -5
33GhaliMMUSICA2.353.608 -70.948-8
34Mara VenierFTV2.336.209 167.007 -2
35Alice PaganiFCINEMA2.322.660 202.774 -1
36SalmoMMUSICA2.291.400 55.224 -6
37Aurora RamazzottiFTV2.252.230 181.430 -2
38Rudy ZerbiMTV2.193.353 441.708 +9
39Tiziano FerroMMUSICA2.148.151 2.698 -6
40Nadia ToffaFTV2.106.447 -87.808-9
41Guè PequenoMMUSICA2.045.975 120.474 -3
42Ethan (Måneskin) TorchioMMUSICA1.998.900 1.866.900 NEW
43JovanottiMMUSICA1.957.738 46.942 -4
44Luca ArgenteroMCINEMA1.955.172 131.082 -1
45Alessandro BorgheseMTV1.943.102 40.474 -5
46Elisabetta GregoraciFTV1.933.182 368.099 +10
47FiorelloMTV1.932.772 -54.614-9
48Benjamin (Benji & Fede) MascoloMMUSICA1.916.666 123.284 -4
49Capo PlazaMMUSICA1.889.084 163.395 +2
50Vasco RossiMMUSICA1.881.812 239.689 +3

TOP 50 SPORT

TOP 50 SPORT

Ie classifiche dei primi 50 personaggi dello sport
in tendenza sui social per numero di follower.

TOP 10 GIORNALISTI

TOP 10 GIORNALISTI

Ie classifiche dei primi 10 giornalisti
in tendenza sui social per numero di follower.

TOP 10 CUCINA

TOP 10 CUCINA

Ie classifiche dei primi 10
in tendenza sui social per numero di follower.

SERVIZI

per Editori, Aziende e Celebrity

Servizi-Osservatorio-social-vip-editoriale

COLLABORAZIONI
EDITORIALI

Servizi-Osservatorio-social-vip-personal-branding

STRATEGIE DI
PERSONAL BRANDING

Servizi-Osservatorio-social-vip-analisi-reputazione-digitale

ANALISI
REPUTAZIONE DIGITALE

Servizi-Osservatorio-social-vip-celebrity

SELEZIONE
TESTIMONIAL

Scrivici

CONTATTACI

    Nome*

    Email*

    Oggetto*

    Messaggio

    Carica File

    Utilizzando questo modulo accetti la gestione dei tuoi dati come descritto nella pagina di Cookie e Privacy Policy come da regolamento GDPR.

    © Copyright 2020 Pubblico Delirio | Privacy Policy | Cookie Policy
    | Made with Love by Brands